查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 幼儿园延时托管时间段不够合理
信件内容: 你好,我家孩子此前一直在民办托幼机构上学。今年遥观镇关停了民办托幼机构,并给分配到了遥观中心幼儿园新园区。此前家长没有担心过孩子上下学的时间问题,上午七点二十左右可送至幼儿园,下午五点十几分至幼儿园接回孩子。到了新园区后,时间变了,由于老师是七点三十分上班,学校要求孩子到校不得早于这个时间,所以从早晨七点开始安排了半小时的早晨延时托班。下午接孩子放学是晚于四点半可以安排延时拖班至五点。学校处于安全考虑安排延时拖班是可以理解的,但是这个时间段是真的不是特别合理。早晨很多务工的家长不是七点就是七点半上班,而晚上下班大多数最早也是五点下班,等到下班到了学校也要十多分钟,这个时间就与学校安排的五点延时拖班冲突了。此前在学校是没有这些烦恼的,希望晚托班可以稍微延迟一点,能够给家长接孩子多点时间。我们务工家长的孩子都是临时听政府安排被分配到新学校的,政策是好政策,但是希望更加完善些,希望能够多考虑到这类人群,我们也是这个城市的一份子,希望经开区越来越好。
留言时间: 2020-08-31
回复时间: 2020-09-04
回复内容: 尊敬的王先生您好:根据您的来信内容向遥观中心幼儿园了解情况后答复如下:托管班一直是家长自愿参加的,晚托班时间上之前一直是最晚五点,现在因为是防疫期间,所以我们三个年龄段做了10分钟的间隔接送时间。早托班,最早就是7点,第一周因为孩子和家长都不熟悉,为了孩子的安全,我们所有的托管活动从第二个星期开始,家长自主报名参加。感谢您的建议!
回复单位: 江苏常州经济开发区
答复满意度:
    目前满意度:非常满意