首 页 | 政务动态 | 政务公开 | 服务大厅 | 政民互动 | 走进经开区 |
今天是: |
信件类型: | 咨询 |
信件标题: | 常州经开区女教师二胎产假到底是多少天?急盼回复 |
信件内容: | 上次咨询贵单位“经开区女教师产假为何不是128天?”,你们答复“ ...自2016年1月1日起,符合本条例规定生育子女的夫妻,女方在享受国家规定产假的基础上,延长产假三十天,...”也就是说女教师生二胎的产假是128天(98+30)。 但现在学校仍用2012年的文件说,女教师生二胎的产假是98天。请问女教师二胎产假到底是多少天? 另外,《江苏省人口与计划生育条例》明确指出“国家法定休假日不计入前两款规定的假期”,请问这11天算不算在内? |
留言时间: | 2020-11-23 |
回复时间: | 2020-11-24 |
回复内容: | 周先生您好:根据中华人民共和国国务院令(第619号)《女职工劳动保护特别规定》第七条规定女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,应增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,可增加产假15天。 《江苏省人口与计划生育条例》第四章奖励扶助与社会保障第二十七条规定:自2016年1月1日起,符合本条例规定生育子女的夫妻,女方在享受国家规定产假的基础上,延长产假30天。 如无特殊情况正常情况产假为128天。 |
回复单位: | 江苏常州经济开发区社会事业局 |
答复满意度: |
主办单位:常州经开区管委会 详细地址:常州市东方东路168号 站点地图 联系电话:0519-89863000  行政审批服务热线:0519-68762100  邮政编码:213025 技术支持电话:0519-85685023 苏公网安备32041102000483号 网站标识码:3204000106 苏ICP备05003616号 |
|
|