信件类型: |
建议 |
信件标题: |
龙城大道转大明路 |
信件内容: |
龙城大道由西北向东方向,左转向大明路方向有两股车道。自我观察,左转车道上的车流并不是很多,而直行车流往往比较多,尤其是星期天。为何左转设为两股车道,可否改为一道,增加一道直行往东方向车道? |
留言时间: |
2021-05-19 |
回复时间: |
2021-05-25 |
回复内容: |
尊敬的市民您好:经开区交警大队已与您联系,您来信反馈的龙城大道大明路口,日均沿潞横路大明路口左转的车流量是2183辆;通过对该路口北侧的大明路富民路口视频跟踪,行经该路口的车辆为2393辆,其中由南向北直行车辆为609辆:主要去往坤泰车辆、省常中分校、轨道产业园等企业或学校;由南向东右转进入富民路的车辆为1784辆,主要是去往富民路上的刘国钧职教中心分流;目前刘国钧全校学生5500人左右,2200人走读;走读生中大部分都是家长私家车接送,还有少部分学生乘坐公交车,这就导致该路段路口左转瞬间流量激增。基于以上原因,两条左转道是必要的,不得更改成一条,否则将有大面积拥堵;周日的车流因没有明显的早晚高峰,车流量较小,不至于引起拥堵,也无需更改。
|
回复单位: |
江苏常州经济开发区公安分局 |
答复满意度: |
|